2016 Personale "Im-pressioni su carta" Officina dell'Arte Piacenza

 

2015 3° Edizione Premio “Il segnalibro inciso” Palermo segnalato dalla giuria (in copertina)


Concorso “Un Ex Libris per il Museo Nazionale della montagna” Torino


Biennale Internazionale di Ex Libris Contratalla Tarragona Spagna (selezionato)


Concorso Internazionale Ex Libris “Solstizio d’Estate 2015” Bosia (CN) segnalato dalla giuria


Collettiva “Incisori in Appennino” Museo di Arti e Mestieri Pianoro (BO)


Collettiva “Matilde incisa – Scacco al Re” Complesso Monumentale Basilica di San Luca Bologna


Collettiva “Educare con l’arte” Pinacoteca A. Borgonzoni Museo civico Medicina (BO)


Collettiva “L’Arte e il Torchio” Museo della Stampa Soncino (CR)


X Concorso internazionale Ex Libris Gliwice 2015 (Polonia)


Collettiva: “Impressioni a specchio” Galleria Petitot Biblioteca Palatina Parma


Concorso Internaz. Biennale Ex Libris e grafica piccolo formato Sint-Niklaas Belgio


Concorso internaz. Ex Libris “Nutrire il Pianeta, Energia per la Vita” Expo 2015 Milano


Collettiva “I castelli dei Visconti” Castello Visconti di San Vito Somma Lombardo (VA)


Concorso Internazionale Ex Libris “Brest print Triennial” Bielorussia


Personale “L’incisione in biblioteca” Biblioteca Comunale di Rivergaro (PC)


Biennale Internazionale dell’Incisione di Acqui Terme (AL)


 

2014 Collettiva “Odisseo, il mio nome è Nessuno” Galleria Sturzo Mestre (VE)

Collettiva “Chi non si maschera” Museo Ca’ la Ghironda Ponte Ronca di Zola Predosa (BO)


Concorso Internazionale Ex Libris “ Solstizio d’Estate 2014” Bosia (CN) “Nel segno del Vate” Omaggio a Gabriele D’Annunzio segnalato dalla giuria


Collettiva: “Impressioni a specchio” Museo della Stampa Soncino (CR)


Concorso Internazionale Ex Libris “Il riso, alimento civiltà, paesaggio” Collegno (TO)


Concorso Internazionale Ex Libris Catalunya 2014   selezionato


Personale “Frammenti di vita” Museo della Stampa Soncino (CR)


Collettiva “Chi non si maschera” Museo Glauco Lombardi Parma


Collettiva: “Vinarte” Palazzo del Podestà  Castell’Arquato (PC)


Personale “La stampa dell’incisione” a Villa Raggio  Pontenure (PC)


7° Concorso Internazionale Ex Libris Biblioteca di Bodio Lomnago (VA)


 

2013 Collettiva "Ritorno in Biblioteca" Giuseppe Verdi in Ex Libris Busseto (PR)


Primo Premio di Grafica Italiana 2013 Vigonza (PD)


Collettiva "Artisti del territorio" Vecchio Ospedale Soave Codogno (LO)


Mostra mercato dell’incisione “Carte in Fiera” Bagnacavallo (RA)


Concorso internaz. Ex Libris Associazione di Vojvodina “Uva e vino” Novi Sad Serbia


Personale “L’arte del torchio” a “Casa Tanzi” Vigoleno (PC)


Collettiva “Incontro di artisti” Casa dell’Arte al Teatro Piacenza


Collettiva “Una lunga penna nera” Casa dell’Arte al Teatro Piacenza


Collettiva incisori per gli archivi “Terra tremuit” Museo della Sanità Bologna


Personale Arte incisa Casa dell'Arte al Teatro Piacenza


Biennale Internazionale dell'Incisione di Acqui Terme (AL)


Concorso Internazionale Biennale Ex Libris e grafica piccolo formato Sint-Niklaas Belgio


Collettiva Arte Ludica Casa dell'Arte al Teatro Piacenza


 

2012 Collettiva Artisti allo specchio Palazzo Farnese Piacenza


Collettiva Arte grafica Italiana 2012 Vigonza (PD)


Collettiva Artisti del territorio Vecchio Ospedale Soave. Codogno (LO)


Personale Incisioni Sala consiliare Comune di Corno Giovine (LO)


Concorso internazionale Ex Libris Aboensis Naantali (Finlandia)


IX Concorso Internazionale Ex Libris Gliwice 2012 ( Polonia)


XL Premio Internazionale di arti grafiche “Carmen Arozena 2012” Madrid (Spagna)


Personale “Impressionando” a “Casa Tanzi” Vigoleno (PC)


Primo premio di Grafica Italiana 2012  Vigonza (PD)


Collettiva “Asta benefica d’arte contemporanea degli artisti piacentini” galleria “Amici dell’Arte” Piacenza


Personale “Incisioni” a Il Fazzoletto  Piacenza


Concorso internazionale Ex Libris “Solstizio d’Estate 2011” Bosia (CN) “Odisseo, viaggio nel mito” - Menzione speciale della giuria


6° Concorso Internazionale Ex Libris Biblioteca di Bodio Lomnago (VA)


Collettiva “Trenta per Trenta per gli altri” Casalpusterlengo (LO)


 

2011 Premio Mestre P.F. 2011 Galleria “Don Sturzo” Mestre (VE)

Collettiva “Artisti del Territorio” Vecchio Ospedale Soave Codogno (LO)


IV Concorso Internazionale Ex Libris Biblioteca di Lomazzo (CO) “Sandro Botticelli 1510-2010”


Collettiva “Gustiamoci l’arte” galleria Casa dell’Arte al Teatro di Piacenza


Concorso Internazionale Ex Libris “Jan Brito” Pipriac (Francia) 6° premio


Biennale Internazionale dell’Incisione di Acqui Terme (AL)


Concorso Internazionale Ex Libris di Acqui Terme (AL) “2011: 150 anni dell’unità d’Italia”


Concorso Internazionale Ex Libris 2011 “DEG” Berlino (Germania)


Concorso Internazionale Ex Libris 2011 “Danubio, fiume d’Europa” Ruse (Bulgaria)


Collettiva “150 anni dell’Unità d’Italia” galleria Casa dell’Arte al Teatro di Piacenza


Personale “Stampiamo l’incisione” con dimostrazioni di stampa a “Casa Tanzi” Vigoleno (PC)


Collettiva “150 anni dell’Unità d’Italia” Palazzo Comunale di Guardamiglio (LO)


Concorso internazionale Ex Libris “Contratalla 2011” Tarragona (Spagna)


Mostra mercato dell’incisione “Carte in Fiera” Bagnacavallo (RA)


 

2010 5° Concorso internazionale Ex Libris Biblioteca di Bodio Lomnago (VA) “La sfera celeste”

Concorso Internazionale Ex Libris Fondazione AEM Milano con mostra colletiva al Castello Sforzesco di Milano


Mostra mercato dell’incisione “Carte in Fiera” Bagnacavallo (RA)


Concorso Internazionale Ex Libris “Eros & Thanatos” Losanna (Svizzera)


 

2009 Biennale Internazionale dell’Incisione di Acqui Terme (AL)

Personale “Incisioni” Castello Anguissola Comune di Travo (PC)


Mostra mercato dell’incisione “Carte in Fiera” Bagnacavallo (RA)


Personale “Fra bianco e nero e colore” galleria “Amici dell’Arte” di Piacenza


Premio Mestre di grafica Pro Festivitate (VE)


 

2000 “Ostiglia in arte” Ostiglia (MN)


 

1999 Concorso di pittura “Flaminio Ghizzoni” Ivaccari (PC) 2° premio


 

1997 Concorso Nazionale “Cristoforo Marzaroli” Salsomaggiore (PR) premio acquisto grafica


 

1996 Personale Comune di Nibbiano (PC)

Concorso Nazionale “Cristoforo Marzaroli” Salsomaggiore (PR) 4° premio grafica


 

1995 Personale Ente Fieristico di Piacenza


 

1994 Personale “Circolo fotografico di Caorso” (PC)


 

1984 Personale galleria “Amici dell’arte” di Piacenza


 

1983 Collettiva “Piacenza 2200 anni” Palazzo Farnese Piacenza


 

1981 “Il pennello d’oro” Corno Giovine (MI) 2° premio grafica


 

1980 Concorso “Cassa di Risparmio di Piacenza”


 

1979 Estemporanea di pittura Badia Pavese (PV) premiato
Prima mostra degli “Incisori piacentini”
Concorso di pittura “Il castello di Rezzanello” (PC) 1° premio

Concorso di pittura “Comune di Rivergaro” (PC) premio speciale della giuria


Personale galleria “Amici dell’arte” di Piacenza


 

1978 Personale “Galleria del Borgo” di Piacenza

Biennale “Comune di Gussola” (CR)


Concorso “Cassa di Risparmio di Piacenza” premio acquisto


Concorso di pittura “Il castello di Rezzanello” (PC) 1° premio


Estemporanea di pittura “Comune di Perino” (PC) 1° premio


 

1977 Biennale Comune di Soliera (MO)

Concorso S. Nazzaro d’Ongina (PC) 2° premio


Concorso di pittura “Il biscione d’oro” Grazzano Visconti (PC) premio speciale della giuria


 

1976 Estemporanea di pittura di Gropparello (PC) premiato

“Il pennello d’oro” Corno Giovine (MI) 3° premio grafica


Prima leva artistica giovani pittori piacentini


 

1975 Concorso nazionale “Premio Usellini” Arona (NO)

“Il pennello d’oro” Corno Giovine (MI)


 

1974 Concorso “L’arte nel tempo libero” Piacenza 1° premio

Concorso “Cassa di Risparmio di Piacenza” premio acquisto


90 Pittori in collettiva “Sala d’arte 14” Piacenza


“Il pennello d’oro” Corno Giovine (MI)